RPP PEMBELAJARAN KOMBINASI TEKS PERCOBAAN KD 3.2 DAN 4.2 KELAS IX SMP NEGERI 1 MEMPAWAH TIMUR
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Kombinasi Luring dan Daring
Sekolah :
SMP Negeri 1 Mempawah Timur
Penyusun : Dian Tri
Lestari, S.Pd.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas :
IX
Tahun Pelajaran : 2020-2021
A.
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.2
Menelaah struktur dan
kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca (percobaan
sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada
makanan, dll)
|
3.2.1
Menemukan struktur dari teks laporan yang dibaca pada teks laporan percobaan
sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada
makanan sederhana.
3.2.2
Mengidentifikasi aspek
kebahasaan dari teks yang laporan yang dibaca pada teks laporan percobaan
sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada
makanan.
|
4.2
Menyajikan tujuan, bahan/ alat,
langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan
|
4.2.1
Merumuskan topik teks laporan percobaan secara secara tulis
dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktrur, aspek kebahasaan
dan aspek lisan
4.2.2
Menyusun kerangka topik teks
laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan
data, struktur, aspek kebahasaan dan aspek lisan
4.2.3
Mengembangkan kerangka, tujuan,
bahan/alat, langkah dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan
dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, kebahasaan, dan aspek lisan
4.2.4
Menyajikan kerangka tujuan,
bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan
lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan
aspek lisan
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti proses pembelajaran secara daring, peserta didik dapat:
- menemukan struktur dari teks laporan yang dibaca pada teks laporan percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan dengan cermat dan bertanggung jawab. dan
- mengidentifikasi aspek kebahasaan dari teks laporan yang dibaca pada teks laporan percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan dengan teliti dan disiplin.
Pertemuan
Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran
secara daring, peserta didik dapat:
- merumuskan topik teks laporan percobaan secara secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktrur, aspek kebahasaan dan aspek lisan dengan cermat dan bertanggung jawab,
- menyusun kerangka topik teks laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan dan aspek lisan dengan cermat,
- engembangkan kerangka, tujuan, bahan / alat, langkah dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, kebhasaan, dan aspek lisan dengan cermat dan bertanggung jawab, dan
- menyajikan kerangka tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan dengan tepat dan percaya diri.
C. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan Pertama
- Guru mengirimkan sebuah link Youtube dan link blog mengenai materi dan cara mengerjakan LKPD
- Peserta didik mencermati bahan ajar melalui link yang dibagikan (daring) atau melalui bahan ajar yang dibagikan (luring).
- Peserta didik menyusun teks percobaan yang acak sesuai dengan struktur teks percobaan yang benar.
- Peserta didik menentukan kebahasaan teks percobaan yang tersedia di dalam tabel.
- Peserta didik mengirimkan jawaban dalam bentuk foto ke WAG (daring) atau menggunakan LKPD (luring).
- Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dalam bentuk post test.
- Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik yang telah menyelesaikan seluruh rangkaian kegiatan pembelajaran.
Pertemuan Kedua
- Guru mengirimkan sebuah link Youtube dan link blog mengenai materi dan cara mengerjakan LKPD.
- Peserta didik mencermati bahan ajar melalui link yang dibagikan (daring) atau melalui bahan ajar yang dibagikan (luring).
- Peserta didik bekerja sama secara berkelompok.
- Peserta didik menentukan percobaan yang akan dilakukan. Percobaannya dapat mencontoh percobaan yang sudah dilakukan atau percobaan baru dalam hal makanan, kimia, fisika, atau kerajinan tangan.
- Peserta didik melakukan percobaan secara berkelompok.
- Peserta didik membuat teks percobaan berdasarkan praktik percobaan yang telah dilakukan.
- Peserta didik mengirimkan video dan foto teks percobaan melalui WAG atau mengirimkan file video dan teks ke sekolah melalui perwakilan kelas.
- Peserta didik menjawab post test
- Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
- Peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran melalui kartu saran atau WAG.
D. Penilaian
Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan: Penilaian online/google form atau LKPD luring.
- Penilaian Keterampilan : Produk berupa teks percobaan dalam bentuk teks dan/atau video percobaan.
- Penilaian Sikap : Respon positif, kejujuran, dan tanggung jawab peserta didik mengisi LKPD atau google form
Mengetahui, Mempawah,
Kepala SMPN 1 Mempawah Timur Guru
mata pelajaran
Rabiyah, S.Pd., M.Pd. Dian Tri Lestari, S.Pd.
NIP 197103102002122002 NIP 198703142010012014
Komentar
Posting Komentar