RPP SUPERVISI KTSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Identitas
Sekolah : SMP Negeri 2 Sajingan Besar
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas / Semester :
VIII / 2
Alokasi Waktu :
4 X 40 ( 2 X Pertemuan )
Standar Kompetensi : 11.
Memahami ragam wacana taks dengan
membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring
Kompentensi Dasar : 11.1 Menemukan masalah utama dan beberapa berita yang bertopik
sama melalui membaca ekstensif
B. Indikator Pembelajaran
1.
Siswa menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita
2.
Siswa menyimpulkan kesamaan masalah melalui kegiatan
membandingkan beberapa berita
C. Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap
berita
2.
Siswa mampu menyimpulkan kesamaan masalah melalui
kegiatan membandingkan beberapa berita
D. Materi Pembeljaran
Kegiatan
membaca ekstensif menuntut kamu menitikberatkan pada pemahaman gagasan pokok secara tepat
dalam waktu yang singkat.
Menemukan masalah utama hampir sama menemukan ide pokok.
Menemukan masalah utama dapat dilakukan dengan menhajukan pertanyaan mengenai
masalah apa yang menjadi perbincangan di dalam teks bacaan.
Hal ini dapat juga dilakukan dengan cara menentukan
5W+1H, khususnya menjawab pertanyaan apa dan mengapa. Kadang kala kita sulit
menemukan masalah utama dari topik yang sama. Namun perbedaan itu isa saja mengenai siapa, mengaa, kapan, dll.
Contoh teks 1 dan teks 2 sama-sama bertopik kebakaran. Namun dapat terjadi
perbedaan engenai waktu kejadian atau pun penyebab kebakaran.
E. Metode Pembelajaran
1.
Ilustrasi
2.
Inkuiri
3.
Tanya jawab
4. Refleksi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan
Awal (10
menit)
F Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu, yaitu
berlatih membaca ekstensif untuk mendapatkan garis besar informasi Jenis membaca itu sering diterapkan untuk membaca surat kabar
dan buku
F Guru mengadakan apersepsi
terhadap materi mengenai 5W+1H dan ide pokok bacaan.
B. Kegiatan
Inti.
§ Eksplorasi (10 menit)
F Siswa menjodohkan dua wacana
yang bertopik sama secara berkelompok
F Siswa menemukan masalah utama
dari tiap-tiap wacana
F Siswa menentukan ide pokok
dalam tiap-tiap wacana
§ Elaborasi (50 menit)
F Siswa secara berkelompok
(menggunakan baris ke arah belakang sebagai kelompok) mengerjakan tugas secara
estafet/ berantai
F Siswa paling terdepan
menemukan masalah pada wacana pertama
F Siswa mengumpulkan hasil
pekerjaan. Jika belum selesai, siswa tersebut harus menyelesaikan tugas hingga
mendapat nilai sempurna. Jika berhasil, maka dilanjutkan dengan siswa kedua.
F Siswa selanjutnya menemukan
masalah utama dari wacana hingga siswa ke-4 (sisakan 1 siswa terakhir)
F Siswa lainnya menjawab 5 soal
di LKS
F Jika rangkaian tugas ini diselesaikan
dengan baik, seluruh anggota per baris mendapat nilai sempurna.
§ Konfirmasi (5 menit)
F Guru memberi motivasi kepada
kelompok yang belum menyelesaikan tugas estafetnya.
F Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap
keberhasilan siswa
C. Kegiatan Akhir (5 menit)
F Siswa bersama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F Persiapan pelaksanaan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan Kedua
A. Kegiatan
Awal (5
menit)
F Guru mengingatkan kembali pada
materi 5W+1H
F Guru mengingatkan kembali
mengenai masalah utama
B. Kegiatan
Inti (65 menit)
§ eksplorasi:
F Siswa mencermati LKS sederhana
F Siswa menentukan masalah utama
§ Elaborasi
F Siswa melakukan tugas estafet
dengan kelompk yang sama pada pertemuan sebelumnya.
F Tugas 1: Siswa menentukan
pokok informasi dalam 5W+1H dalam bentuk pertanyaan sehingga menjawab kalimat
yang ditulis pada tugas ke-2. Siswa dipilih untuk menyelesaikan 2 bagian tugas.
F Tugas 2: Siswa menemukan
masalah utama dari 5 teks.
F Tugas 3 : Siswa menemukan
persamaan masalah antara dua teks berbeda
F Tugas 4 : Siswa menyajikan
hasil analisis.
§ Konfirmasi
F Siswa mengadakan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran
F Siswa bersama guru
mengungkapkan masalah utama dari ke-5 teks yang telah dipisahkan berdasarkan
persamaan tema/ topik
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
F Siswa guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F Guru mengadakan umpan balik
F Guru memberikan tugas
terstruktur
G. Sumber
Belajar
Kramadibrata, Dewaki. 2008. Terampil Berbahasa Indonesia.
Jakarta:Depdiknas.
H. Penilaian
·
Penilaian
proses dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
|
· Mampu menentukan
masalah utama dari tiap-tiap berita
· Mampu menyimpulkan
kesamaan masalah melalui kegiatan membandingkan beberapa berita
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Uraian
Uraian
|
§ Tulislah permasalahan-permasalahan
yang terdapat pada teks berita!
§ Tulislah
kesamaan masalah yang terdapat di keempat berita yang kamu baca!
|
5W+1H
a.
Suyoto mengatakan bahwa banjir
menjadi masalah utama yang harus diselesaikan DKI Jakarta.
b.
Kebakaran besar terjadi di Jalan
Imam Bonjol no. 4.
c.
Pertumbuhan ekonomi Indonesia kian
hari kian menyusut.
d.
Pertandingan yang dilakukan
berlangsung dengan baik, lancar, dan aman.
e.
Seluruh siswa membawa tanah bakar
dikarenakan program pembuatan taman mini.
5W+1H
f.
20 Januari 2014, seorang atlet
binaraga ditemukan tewas di tempat tidurnya.
g.
Kondisi korban sudah tidak dapat
dikenali lagi wajahnya. Kemudian, tidak ada identitas yang tertiggal di tubuh
korban.
h.
Diduga akibat korsleting listrik
sehingga api menjalar di rumah itu dan menyulut beberapa rumah lain.
i.
Sejumlah duta besar mengadakan
pertemuan di kediaman Presiden di Istana Negara
j.
Kopi arabica adalah kopi yang
menjadi andalan para penikmat kopi.
Masalah utama dan Tanggapan
a.
Sejumlah siswa terjaring razia
petugas di Jalan Raya Pontianak. Mereka didapati sedang ‘nge-lem’. Mereka
merupakan siswa SD dan SMP di Pontianak. Pemerhati anak, Susilo, mengatakan
aktivitas ‘nge-lem’ tersebut meski tidak seperti mengonsumsi narkotika, namun
mampu membuat anak-anak ketagihan dan melakukan hal-hal negatif. Hal ini
sebenarnya dapat dicegah dengan melakukan kegiatan positif lainnya di rumah dan
di sekolah agar anak-anak tidak terbiasa berkumpul dan melakukan hal negatif.
b.
Koban gunung Kidul kini semakin
bertambah. Akibat asap dan debu, banyak warga yang mengeluh sakit pada
pernapasan. Mereka kini dirawat di rumah sakit dan di posko kesehatan. Para
medis mengakui kekurangan obat-obatan dan petugas yang membantu pun kurang.
Banyaknya pasien yang sakit tidak berbanding sama dengan petugas kesehatan. Ini
menyebabkan menumpuknya pasien. Kini, warga hanya mengharapkan bantuan dan
perhatian pemerintah serta uluran tangan dari para relawan.
c. SMP Negeri 30 Sukamaju hampir ditutup. Ini disebabkan karena dalam 5
tahun , mereka tidak mampu meluluskan siswa-siswanya dalam ujian nasional.
Bahkan setiap tahun, jumlah siswa yang mendaftar di sekolah itu kini semakin
sedikit. Kualitas pengajar dan fasilitas di sekolah itu dikatakan sebagai
pemicu rendahnya kualitas sekolah. Jika dalam tahun ini SMP Negeri 30 Sukamaju
tidak memperbaiki diri, maka pemerintah akan menutup sekolah itu.
d. Indonesia kembali berbangga karena salah seorang anak bangsanya
mengharumkan nama Indonesia. Tri Irawan menjadi peneliti muda yang berhasil
membuat robot yang mampu melakukan 100 gerakan, seperti berjalan, menari,
duduk, melambai, bahkan memetik buah. Karya Tri Irawan ini kini dipamerkan di
JCC, Jakarta.
e. Bupati Sambas, Juliarti mengaku senang sekaligus kecewa dengan hasil
Ujian Nasional di Sambas tahun 2013. Pasalnya, untuk jumlah, Kabupaten Sambas
mampu meluluskan siswanya. Namun dari sisi jumlah nilai, Kabupaten masuk
rangking terbawah. Ini membuat pemerintah setempat memutar akal agar sisa di
Kabupaten Sambas dapat lulus 100% sekaligus dengan rata-rata yang tinggi.
Persamaan Masalah dalam Teks
No.
|
Teks 1
|
Teks 2
|
Persamaan Masalah Utama
|
1.
|
Indonesia kembali berbangga karena salah
seorang anak bangsanya mengharumkan nama Indonesia. Tri Irawan menjadi
peneliti muda yang berhasil membuat robot yang mampu melakukan 100 gerakan,
seperti berjalan, menari, duduk, melambai, bahkan memetik buah. Karya Tri
Irawan ini kini dipamerkan di JCC, Jakarta.
|
Gregorius Muda menjadi pemenang utama dalam
Lomba Penelitian Ilmiah Tingkat SMA/ sederajat yang dilaksanakan di
Singapore. Lomba dilakukan selama seminggu dengan bertemakan “Hasil bumi”
Gregorius menambah daftar peneliti muda asal Indonesia. ia meneliti limbah
kulit durian menjadi briket.
|
a.
Tri Irawan dan Gregorius.
b.
Indonesia bangga memiliki anak
bangsa berbakat.
c.
Peneliti muda asal Indonesia
d.
Lomba penelitian ilmiah yang
diadakan di Jakarta.
e.
Peneliti muda yang berasal dari
SMA/sederajat.
f.
Karya yang diperlombakan adalah
hasil dari alam tempat tinggal masing-masing.
|
No.
|
Teks 1
|
Teks 2
|
Persamaan Masalah Utama
|
1.
|
Jokowi, Gubernur DKI Jakarta itu dengan
tegas menyakinkan pada rakyat Indonesia bahwa ia bersedia mencalonkan diri
sebagai presiden Indonesia mendatang. Hal ini resmi ia sampaikan kepada media
pada 14 Maret 2014.
|
Jokowi adalah Gubernur DKI Jakarta yang akan
menjadi capres RI. Ia dipilih langsung oleh partai PDI Perjuangan.
|
a.
Jokowi, gubernur DKI Jakarta
dipilih Indonesia sebagai calon presiden.
b.
Tanggal ketetapan Jokowi,
gubernur DKI Jakarta sebagai Capres.
c.
Pemilihan Capres Jokowi,
gubernur DKI Jakarta.
d.
Jokowi, gubernur DKI Jakarta
yang menjadi capres RI.
e.
Gubernur DKI Jakarta adalah
anggota Partai PDI Perjuangan.
|
Mengetahui,
Sajingan Besar, Desember
2013
Kepala
SMP Negeri 2 Sajingan Besar Guru
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Urai
Sumadi, S.Pd. Dian
Tri Lestari, S.Pd.
NIP 19710310 200212 1 004 NIP
19870314 202001 2 014
Komentar
Posting Komentar