RPP KURIKULUM 2013 TEKS EKSPLANASI
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sajingan Besar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/
Semester :
VII/ Ganjil
Materi
Pokok : Teks Hasil Eksplanasi
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 X 40 menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1 Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan
budaya
|
1)
menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar
di lingkungan sekolah dalam bentul lisan
2)
menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar
di lingkungan sekolah dalam bentuk
tulis
|
|
2.1 Memiliki
perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi
hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
|
1)
menunjukkan perilaku
jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2)
menunjukkan perilaku
tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3)
menunjukkan perilaku
santun dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
|
|
3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui
lisan maupun tulisan.
|
1.
Mengidentifiksi struktur teks eksplanasi
2.
Menemukan struktur teks eksplanasi dari koran/
majalah.
3.
Menjelaskan secara lisan struktur teks eksplanasi
|
|
4.
|
4.1
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat mengklasifikasi struktur teks eksplanasi
2.
Siswa
dapat menentukan jenis teks eksplanasi berdasarkan struktur teks eksplanasi
3.
Menjelaskan
secara lisan struktur teks eksplanasi dengan alasan yang logis
D.
Materi Pembelajaran
Pengenalan struktur teks hasil eksplanasi
Strukturnya terdiri atas:
-
Pernyataan umum
Pernyataan umum merupakan gambaran awal tentang apa yang
disampaikan dengan pernyataan yang bersifat umum. Deretan penjelasan
(eksplanasi) merupakan inti penjelasan apa yang disampaikan. Sementara itu,
interpretasi yang berisi pandangan atau simpulan penulis bersifat opsional,
boleh ada atau boleh juga tidak ada.
1) Berisi satu statemen umum tentang suatu
topik, yang akan dijelaskan proses keberadaannya, proses terjadinya, proses
keberadaannya, proses terjadinya, proses terbentuknya, dsb.
2) Harus bersifat ringkas, menarik, dan
jelas, yang mampu membangkitkan minat pembaca untuk membaca detailnya.
- Deret Penjelas
1) Berisikan tentang detail penjelasan proses
keberadaan, proses terjadinya.
2) Sangat relatif untuk menjawab pertanyaan
‘bagaimana’, yang jawabannya berupa statemen atau yang jawabannya berupa
pernyataan
3) Dimungkinkan mengingat proses perlu
dijelaskan bertahap, pertama, kedua, ketiga, dsb. atau pertama, berikutnya,
terakhir.
- Penutup/Interpretasi
Berisikan kesimpulan atau pernyataan tentang topik/proses
yang dijelaskan.
Ciri
Bahasa Teks Eksplanasi
Setelah mengidentifikasi struktur teks eksplanasi ‘Gempa
Bumi’ kalian akan belajar tentang ciri bahasa teks Eksplanasi. Ciri bahasa teks
eksplanasi adalah sebagai berikut.
a.
Fokus pada hal umum (generic), bukan
partisipan manusia (nonhuman participants), misalnya gempa bumi, banjir, hujan,
dan udara.
b.
Dimungkinkan menggunakan istilah
ilmiah
c.
Menggunakan konjungsi waktu atau
klausal, misalnya jika, bila, sehingga,
sebelum, pertama dan kemudian.
d.
Bahasanya ringkas menarik dan jelas
CONTOH TEKS “Tsunami”
Pernyataan Umum: Tsunami adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa bumi atau letusan gunung berapi di bawah laut atau didaratan dekat pantai.Gelombangnya yang besar dapat menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai
Deretan Penjelasan: Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun (pergeseran lempeng di dasar laut) di sepanjang patahan selama gempa terjadi.Tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi.Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal.Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian mencapai 30-50 meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam.Ketika gelombang tsunami memasuki air dangkal,kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah.Ketinggian gelombang itu bergantung pada bentuk pantai dan kledalamannya.
Interpretasi: Tidak semua gempa bumi dan gunung meletus dapat menyebabkan tsunami.Tsunami dapat menyebabkan kerusakan yang besar bagi manusia.Kerusakan yang paling besar terjadi ketika gelombang tsunami itu mengenai pemukiman manusia sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya
E.
Metode Pembelajaran
1)
Pembelajaran saintifik
2)
Pembelajaran inkuiri
F.
Sumber, Media, dan Alat Pembelajaran
1).
Sumber Belajar
a)
Novita
Ayu. 2014. Struktur Teks Eksplanasi. Tersedia http://brainly.co.id/tugas/62273
diunduh, Senin, 23 Juni 2014.
b)
Ratih
Kumalasari. 2014. Materi Pembelajaran Teks Eksplanasi. Tersedia di http://kumalasariratih.blogspot.com/2014/02/materi-pembelajaran-teks-eksplanasi.html diunduh, Senin,
23 Juni 2014.
·
2)
Media Pembelajaran
a)
Teks hasil eksplanasi
b)
Video tsunami di Jepang
c)
Powerpoint tentang struktur teks eksplanasi
3)
Alat dan
bahan
Teks eksplanasi dan kartu data
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1.
Peserta didik
merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas.
2.
Peserta didik
merespon pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
3.
Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran
4.
Peserta didik
menerima informasi mengenai hal-hal apa saja yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
1.
Peserta didik menyaksikan tayangan video mengenai
tsunami
2.
Peserta didik
mengamati contoh teks eksplanasi
3.
Peserta didik
mengamati struktur teks eksplanasi yang dicontohkan oleh guru.
Menanya :
1.
Peserta didik
dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
menanyakan struktur teks eksplanasi
Mengumpulkan Informasi :
1.
Peserta didik
diarahkan untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 6 kelompok (ditandai dengan
warna kartu)
2.
Peserta didik
menemukan satu teks mengenai peristiwa alam dalam koran/ majalah
3.
Peserta didik
mendiskusikan struktur teks eksplanasi yang telah ditentukan.
Mengasosiasi :
1.
Peserta
didik mendiskusikan kebenaran struktur teks eksplanasi sesuai dengan teori yang
telah disampaikan melalui powerpoint
2.
Peserta
didik menulis teks per bagian dalam kartu yang telah disiapkan
Mengomunikasikan :
1.
Peserta didik
menyampaikan secara lisan alasan pemilihan satu teks eksplanasi
2.
Peserta didik mempresentasikan
struktur teks eksplanasi
3.
Kelompok lain
mengomentari hasil pekerjaan dari kelompok lain
Penutup ( 10 menit)
1.
Peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran
2.
Peserta didik
mendengarkan umpan balik dari guru mengenai proses pembelajaran
3.
Peserta didik
bersama bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran mengenai struktur teks
eksplanasi
4.
Peserta didik
bersama guru saling berbagi pesna menarik yang dialami selama pembelajaran.
5.
Guru memberikan
tugas untuk mengkliping sebuah teks eksplanasi beserta sebab akibat fenomena
alam dari guru IPA.
H. Penilaian
1.
Penilaian
Sikap
a.
Teknik
: Pengamatan Sikap
b.
Bentuk
: Lembar Pengamatan
c.
Instrumen
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Religius
|
Jujur
|
Percaya
diri
|
Santun
|
Bertanggung
jawab
|
Skor
|
Nilai
|
Konv.
|
Tulis angka
sesuai dengan rubrik berikut!
Rubrik
|
Skor
|
Menunjukkan sikap tersebut dalam
melakukan kegiatan pembelajaran secara terus-menerus.
|
4
|
Menunjukkan sikap tersebut dalam
melakukan kegiatan pembelajaran cukup sering
|
3
|
Menunjukkan sikap tersebut dalam
melakukan kegiatan pembelajaran masih sedikit
|
2
|
Sama sekali tidak menunjukkan sikap
tersebut dalam melakukan kegiatan pembelajaran
|
1
|
Pedoman
penilaian sikap :
Skor = jumlah
perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x
100
Skor maksimal
2.
Penilaian
Pengetahuan
a.
Teknik
: Proyek dan portofolio
b.
Bentuk
: Struktur Teks eksplanasi dan kliping
teks eksplanasi
c.
Instrumen
1)
Temukan
satu teks eksplanasi dan klasifikasikan bagian-bagian teks dalam kartu data.
2)
Carilah
teks eksplanasi mengenai fenomena alam dan tambahkan keterangan mengenai sebab
dan akibat fenomena tersebut dari guru IPA kalian!
Lembar kerja
Nama :
Kelas :
Tugas
|
Kriteria
Penilaian
|
Skor
(1-4)
|
Nilai
|
Konversi
(nilai/100)
x 4
|
|
1)
|
Kesesuaian jenis teks
|
Sesuai dengan teks eksplanasi
|
4
|
||
Kurang sesuai dengan teks eksplanasi
|
3
|
||||
Tidak sesuai
|
2
|
||||
Tidak sesuai dan tulisan tidak rapi
|
1
|
||||
Ketepatan
mengklasifi-kasikan struktur teks
|
Klasifikasi
tepat dan lengkap
|
4
|
|||
Struktur
lengkap namun kurang tepat
|
3
|
||||
Struktur
kurang tepat dan kurang lengkap
|
2
|
||||
Struktur
tidak tepat dan tidak lengkap
|
1
|
||||
2)
|
Kesesuaian jenis teks
|
Sesuai dengan teks eksplanasi
|
4
|
||
Kurang sesuai dengan teks eksplanasi
|
3
|
||||
Tidak sesuai
|
2
|
||||
Tidak sesuai dan tulisan tidak rapi
|
1
|
||||
Kelengkap-an dan keakuratan informasi
tambahan
|
Klasifikasi
tepat dan informasi lengkap
|
4
|
|||
Struktur
lengkap namun informasi kurang tepat
|
3
|
||||
Struktur
kurang tepat dan informasi kurang lengkap
|
2
|
||||
Struktur
dan informasi tidak tepat dan tidak
lengkap
|
1
|
Nilai
= skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
3.
Penilaian
keterampilan
1.
Tenik
: Tes unjuk kerja
2.
Bentuk
: Tes uji petik kerja dan rubrik
3.
Instrumen
1.
Temukan
teks eksplanasi mengenai fenomena alam!
2.
Gunting
dan tempel di kertas karton!
3.
Berikan
informasi tambahan mengenai sebab dan akibat fenomena tersebut di setiap teks
dari guru IPA.
Rubrik
No.
|
Kriteria
Penilaian
|
Skor
|
Isi
a.
Berisi fenomena alam
b.
Berisi fenomena alam namun kurang terperinci
c.
Berisi fenomena alam namun kurang lengkap
d.
Bukan fenomena alam, tidak lengkap, dan tidak
terperinci
|
4
3
2
1
|
|
Informasi tambahan
a.
Info akurat dan sistematis
b.
Infor akurat namun kurang sistematis
c.
Info kurang akurat dan kurang sistematis
d.
Infor tidak akurat
|
4
3
2
1
|
|
Ejaan dan tanda baca
a.
Tidak ada yang salah
b.
Beberapa kesalahan (1-5 bentuk kesalahan)
c.
Beberapa kesalahan (lebih dari 5 bentuk kesalahan)
d.
Banyak yang salah
|
4
3
2
1
|
Sambas,
23 Juni 2014
Guru Mata
Pelajaran Bahasa Indonesia
Dian
Tri Lestari, S.Pd.
Komentar
Posting Komentar