RPP TEKS OBSERVASI KD 3.1 DAN 4.1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 2 Sajingan Besar
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester          : VII/ Ganjil
Materi Pokok              : Teks Observasi
Tema                           : Lingkungan Hidup
Sub Tema                    : Lingkungan Hidup
Alokasi Waktu            :2 x pertemuan (6 X 40 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1)      menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentul lisan
2)      menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam  bentuk tulis

2.1  Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
1)      menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2)      menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3)      menunjukkan perilaku santun  dalam menanggapi hal-hal atau kejadian

3.1  Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
1.    Menyusun paragraf acak menjadi teks observasi yang sistematis
2.    Mengidentifiksi struktur teks observasi
3.    Menjelaskan secara lisan struktur teks eksplanasi
4.
4.1   Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
1)      Memaknai kata berimbuhan dalam teks hasil observasi
2)      Memaknai isi teks hasil observasi

C.    Tujuan Pembelajaran  
Pertemuan Pertama
1.      Siswa  menggunakan Bahasa Indonesia untuk memahami informasi secara lisan dan tulis  sebagai bentuk dari rasa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.      Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.      Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
4.      Siswa menunjukkan perilaku santun  dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5.      Siswa dapat menyusun paragraf acak menjadi teks observasi yang sistematis
6.      Siswa dapat  mengidentifiksi struktur teks observasi
7.      Siswa dapat menjelaskan secara lisan struktur teks observasi
Pertemuan Kedua
1.      Siswa dapat mengklasifikasi penggunaan afiksasi
2.      Siswa dapat memaknai teks observasi
D.    Materi Pembelajaran 
Pertemuan Pertama
Struktur Teks Observasi terbagi menjadi 3 unsur:
1.      Pendahuluan
2.      Bagian
3.      Isi
Teks observasi dapat digunakan untuk mengamati lingkungan sekitar seperti lingkungan alam, ekosistem, dll.

Pertemuan Kedua
Afiksasi adalah proses pengimbuhan kata dasar dengan partikel imbuhan menjadi kata baru dengan makna berbeda. Jenis afiks ada 4 yaitu:
1.         awalan (prefiks)
2.         akhiran (sufiks)
3.         gabungan antara awalan dan akhiran (konfiks)
4.         sisipan (infiks)
Contoh :
Kata dasar ‘main’ mendapatkan imbuhan ‘ber-‘ menjadi ‘bermain’. Berarti kata tersebut terdiri atas kata dasar dan mendapat prefiks ‘ber-‘.
E.    Metode Pembelajaran
1)      Pembelajaran saintifik
2)      Pembelajaran inkuiri

G.       Sumber, Media, dan Alat Pembelajaran
1).    Sumber Belajar
Depdikbud. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan. 2014. Jakarta: Depdikbud.
·     
2)         Media Pembelajaran
a)            Teks hasil observasi
b)            LKS sederhana
c)            Lingkungan sekolah

3)         Alat dan bahan
a)         Teks observasi
b)         Paragraf-paragraf acak yang ditempatkan dalam kartu-kartu data
c)         Tabel afiks

H.       Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1.            Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2.            Peserta didik dengan dipimpin temannya bersama guru melakukan doa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
3.            Peserta didik merespon pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4.            Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran
5.            Peserta didik menerima informasi mengenai hal-hal apa saja yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati :
1.            Peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan
2.            Peserta didik mencermati teks observasi
3.            Peserta didik mengamati struktur teks observasi yang dicontohkan oleh guru.
Menanya             :
1.            Peserta didik dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar menanyakan mengenai lingkungan hidup.
2.            Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab mengenai ciri tiap-tiap struktur teks observasi
Mengumpulkan Informasi          :
1.            Peserta didik dengan penuh tanggung jawab menyusun secara sistematis paragraf-paragraf teks observasi yang acak dari tabel teks.
2.            Peserta didik mendiskusikan ciri struktur teks observasi
3.            Peserta didik mengidentifikasi struktur teks observasi yang telah disusun secara sistematis.

Mengasosiasi       :
1.            Peserta didik mendiskusikan kebenaran struktur teks eksplanasi sesuai dengan teori
2.            Peserta didik menulis teks per bagian dalam kartu yang telah disiapkan
Mengomunikasikan         :
1.            Peserta didik mempresentasikan struktur teks observasi
2.            Peserta didik mempresentasikan alasan logis mengenai ciri khas tiap struktur teks observasi.
3.            Kelompok lain mengomentari hasil pekerjaan dari kelompok lain

Penutup ( 10 menit)
1.            Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
2.            Peserta didik mendengarkan umpan balik dari guru mengenai proses pembelajaran
3.            Peserta didik bersama bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran mengenai struktur teks observasi
4.            Peserta didik bersama guru saling berbagi pesan menarik  yang dialami selama pembelajaran.
5.            Guru memberikan tugas terstruktur untuk menentukan inti teks observasi.

Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1.            Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas.
2.            Peserta didik dengan dipimpin temannya bersama guru melakukan doa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
3.            Peserta didik merespon pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4.            Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran
5.            Peserta didik menerima informasi mengenai hal-hal apa saja yang akan dilakukan selama proses pembelajaran.


Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati :
1.            Peserta didik mencermati teks observasi
2.            Peserta didik mengamati proses afiksasi yang dibimbing oleh guru.
3.            Peserta didik mengamati contoh ide pokok beberapa paragraf untuk memudahkan pemahaman mengenai inti teks observasi
Menanya             :
1.            Peserta didik bertanya jawab mengenai jenis-jenis afiks
2.            Peserta ddik bertanya jawab mengenai proses afiksasi
Mengumpulkan Informasi          :
1.            Peserta didik mengklasifikasi kata-kata berimbuhan dalam tabel afiksasi
2.            Peserta didik menulis jenis afiks dari daftar kata-kata berimbuhan.
Menalar   :
1.             Peserta didik menganalisis inti teks observasi dengan mengidentifikasi ide pokok setiap paragraf dalam teks observasi tersebut.
2.             Peserta didik menyimpulkan inti teks observasi dalam satu kalimat singkat dengan Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Mengomunikasikan         :
1.            Peserta didik dengan percaya diri mewakili diri secara pribadi untuk mempresentasikan tabel afiksasi di depan kelas. Guru dapat mengambil sampel 4-5 peserta didik.
2.            Peserta didik dengan percaya diri mewakili diri secara pribadi untuk mempresentasikan ide pokok setiap paragraf dalam teks observasi.
3.            Kelompok lain mengomentari hasil pekerjaan dari kelompok lain
4.            Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.

Penutup ( 10 menit)
1.            Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
2.            Peserta didik mendengarkan umpan balik dari guru mengenai proses pembelajaran
3.            Peserta didik bersama bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran mengenai struktur teks observasi
4.            Peserta didik bersama guru saling berbagi pesan menarik  yang dialami selama pembelajaran.

I.          Penilaian
1.   Penilaian Sikap
a.       Teknik       : Pengamatan, Penilaian diri, Penilaian antarteman
b.      Bentuk       : Lembar Pengamatan
c.       Instrumen

















1)      Observasi

Lembar Pengamatan Sikap

Kelas                           : ……………………….
Hari, tanggal                : ……………………….
Materi Pokok/Tema     : ……………………….

           
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Keterangan
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Toleransi
Gotong Royong
Santun
Percaya Idris









































Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikap
3 = apabila sering konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikapdan
   kadang-kadang tidak sesuai aspeksikap
2 = apabila kadang-kadang konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikapdan sering tidak sesuai aspeksikap
1 = apabila tidak pernah konsistenmenunjukkan sikap sesuai aspeksikap

Tulis angka sesuai dengan rubrik berikut!
Rubrik
Skor
Menunjukkan sikap tersebut dalam melakukan kegiatan pembelajaran secara terus-menerus.
4
Menunjukkan sikap tersebut dalam melakukan kegiatan pembelajaran cukup sering
3
Menunjukkan sikap tersebut dalam melakukan kegiatan pembelajaran masih sedikit
2
Sama sekali tidak menunjukkan sikap tersebut dalam melakukan kegiatan pembelajaran
1














Penilaian Antardiri

DAFTAR CEK PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK

Nama peserta didik yang dinilai           : ...............
Kelas                                                   : ...............
Mata pelajaran                                     : ...............

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
No
Aspek Pengamatan
Skor
4
3
2
1
1
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan




2
Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas




3
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya




4
Melaporkan data atau informasi apa adanya





JUMLAH





2.      Penilaian Pengetahuan
b.      Teknik      : Unjuk kerja
c.       Bentuk     : Inti teks observasi
d.      Instrumen
1)      Susunlah paragraf yang acak menjadi teks observasi yang sistematis!
2)      Tentukan struktur teks observasi tersebut dengan alasan yang tepat!
Lembar kerja
Nama       :
Kelas        :
Tugas
Kriteria Penilaian
Skor
(1-4)
Nilai
Konversi
(nilai/100) x 4
1)
Sistematis
Sesuai dengan teks observasi
4


Kurang sesuai dengan teks observasi
3
Tidak sesuai
2
Tidak sesuai dan tulisan tidak rapi
1
2)
Ketepatan mengklasifi-kasikan struktur teks
Klasifikasi tepat dan lengkap
4
Struktur lengkap namun kurang tepat
3
Struktur kurang tepat dan kurang lengkap
2
Struktur tidak tepat dan tidak lengkap
1

Nilai = skor yang diperoleh x 100
                 Skor maksimal

3.      Penilaian keterampilan
1.   Tenik           : Tes unjuk kerja
2.   Bentuk        : Tes uji petik kerja dan rubrik
3.   Instrumen
a.       Temukan kata berimbuhan di dalam contoh teks observasi dan tentukan afiks pada kata-kata berimbuhan tersebut!
b.      Tulislah ide pokok pada paragraf di dalam teks observasi tersebut!

Rubrik
No.
Kriteria Penilaian
Skor
1.
Isi
a.       Lengkap
b.      Kurang terperinci
c.       Kurang lengkap
d.      Tidak lengkap dan tidak terperinci

4
3
2
1
Ejaan dan tanda baca
a.       Tidak ada yang salah
b.      Beberapa kesalahan (1-5 bentuk kesalahan)
c.       Beberapa kesalahan (lebih dari 5 bentuk kesalahan)
d.      Banyak yang salah

4
3
2
1
2.     
Ketepatan menentukan ide pokok
a.         Ide pokok tepat dengan kalimat yang singkat dan jelas
b.        Ide pokok tepat namun dengan kalimat ide pokok yang kurang tepat
c.         Ide pokok kurang benar dan kalimat yang kurang tepat
d.        Ide pokok tidak benar


4
3
2
1
Ejaan dan tanda baca
a.       Tidak ada yang salah
b.      Beberapa kesalahan (1-5 bentuk kesalahan)
c.       Beberapa kesalahan (lebih dari 5 bentuk kesalahan)
d.      Banyak yang salah

4
3
2
1


PREDIKAT
NILAI
Sangat  Baik ( SB)
 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
 60 ≤ C  ≤ 69
Kurang (K)
<60







Mengetahui,                                                                 Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala SMP Negeri 2 Sajingan Besar


Urai Sumadi, S.Pd.                                                       Dian Tri Lestari, S.Pd.
NIP                                                                              NIP 19870314 201001 2 014

Komentar

Postingan populer dari blog ini

TUGAS KELAS IX, SENIN-KAMIS, 28-32 OKTOBER 2019

RPP DAN LKPD PEMBELAJARAN KOMBINASI LURING DAN DARING BAHASA INDONESIA TEKS PERCOBAAN (KD 3.1 DAN 4.1) KELAS 9 SEMESTER GANJIL